ঢাকা , বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ , ১০ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দেশবাসীর কাছে বিচার চাইলেন সিটি কলেজ অধ্যক্ষ ঝটিকা মিছিল: নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সদস্যসহ গ্রেফতার ১০ মাদক বন্ধে অ্যাকশন না নিলে চাকরি থাকবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা স্বায়ত্তশাসনের দাবিতে পরমাণু শক্তি কমিশনের সংবাদ সম্মেলন ঢাকায় শ্রমিক সমাবেশ করবে বিএনপি হাইড্রোজেনভিত্তিক বোমার সফল পরীক্ষা চালিয়েছে চীন মহানবীকে কটূক্তি করায় তেজগাঁওয়ে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ বিনামূল্যে ডেঙ্গুর পরীক্ষা হবে ডিএনসিসির সব নগর স্বাস্থ্য ও মাতৃসদন কেন্দ্রে এবার মালদ্বীপে তুরস্কের যুদ্ধজাহাজ, শঙ্কিত ভারত বাংলাদেশ থেকে সেনাসদস্য নেবে কাতার: প্রেস সচিব সিটি কলেজ দুই দিন বন্ধ ঘোষণা দোহায় বিশ্বব্যাপী শান্তি ছড়ানোর বার্তা দিলেন ড. ইউনূস ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের মামলা ভ্যাটিকানের উন্মুক্ত প্রাঙ্গণে আগামী শনিবার পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্য তরুণদের গবেষণায় আগ্রহী করছে ‘ইয়াং রিসার্চার ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম’ ডিবি হেফাজতে সাগর-রুনি হত্যা মামলার নথি পুড়ে যাওয়ার তথ্য সঠিক নয়: ডিএমপির দাবি পারভেজ হত্যা: ইউনিভার্সিটি অব স্কলার্সের ২ ছাত্রী সাময়িক বহিষ্কার যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক সিনেটরের স্ত্রীর বিরুদ্ধে ঘুষ নেয়ার অভিযোগ বেসামরিক স্থাপনায় হামলা বন্ধে রাশিয়ার স্পষ্ট জবাব চাইলেন জেলেনস্কি সাগর-রুনি হত্যা মামলা তদন্তে আরো ছয় মাস সময় দিলেন হাইকোর্ট

লভ্যাংশ দেবে না ঢাকা ডায়িং

  • আপলোড সময় : ১২-১২-২০২৪ ১২:০৮:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১২-২০২৪ ১২:০৮:৩০ অপরাহ্ন
লভ্যাংশ দেবে না ঢাকা ডায়িং

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি ঢাকা ডায়িং চলতি অর্থবছরে শেয়ারহোল্ডারদের কোনো লভ্যাংশ দেবে না। ২০২৪ সালের ৩০ জুন শেষ হওয়া হিসাববছরে কোম্পানিটির লোকসান হওয়ায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
 

কোম্পানির সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী, আলোচ্য সময়ে শেয়ারপ্রতি লোকসান (ইপিএস) হয়েছে ২ টাকা ৫৮ পয়সা। আগের বছরে যা ছিল ৫৮ পয়সা। অর্থাৎ গত বছরে লোকসানের পরিমাণ বেড়েছে।
 

কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদ বুধবার (১১ ডিসেম্বর) এক বৈঠকে সর্বশেষ আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে এই সিদ্ধান্ত নেয়। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।
 

ঢাকা ডায়িংয়ের লভ্যাংশ না দেওয়ার অন্যতম কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে শিল্প খাতে চলমান গ্যাসসংকট। দুই বছর ধরে এই সংকট চলতে থাকায় উৎপাদন কার্যক্রমে ব্যাঘাত ঘটেছে এবং কারখানার গ্যাস-সংযোগও বিচ্ছিন্ন হয়েছে। এতে কোম্পানির রাজস্ব ও মুনাফা উল্লেখযোগ্য হারে কমে গেছে।
 

এছাড়া ঋণ, অগ্রিম এবং পরিশোধযোগ্য অর্থ সংরক্ষণে ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ অতিরিক্ত সঞ্চিতি সংরক্ষণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা লভ্যাংশ না দেওয়ার আরেকটি কারণ।
 

ঢাকা ডায়িংয়ের বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) আগামী ৩০ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখে অনুষ্ঠিত হবে।
 

গত এক বছরে কোম্পানির শেয়ারের সর্বোচ্চ মূল্য ছিল ১২ টাকা ২০ পয়সা এবং সর্বনিম্ন মূল্য ছিল ১১ টাকা ৫০ পয়সা। গত কয়েক বছর ধরে কোম্পানির লভ্যাংশ দেওয়ার পরিমাণও ছিল কম।
 

গত কয়েক বছরের লভ্যাংশের হিসাব:

  • ২০২২: শূন্য দশমিক ২৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ।
  • ২০২১: ২ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ।
  • ২০২০: ১ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ।
  • ২০১৫: ১০ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ।
  • ২০১৪: ১০ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ।
  • ২০১৩: ১০ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ।
  •  

কোম্পানির আর্থিক অবস্থার উন্নতি না হলে শেয়ারহোল্ডারদের আস্থা ধরে রাখা কঠিন হবে বলে মনে করছেন বাজার সংশ্লিষ্টরা।


কমেন্ট বক্স
দেশবাসীর কাছে বিচার চাইলেন সিটি কলেজ অধ্যক্ষ

দেশবাসীর কাছে বিচার চাইলেন সিটি কলেজ অধ্যক্ষ